EN
Пресс-релиз

Развитие дела Банка Траст: Позиция Правительства Великобритании

6 октября 2023 г. Апелляционный суд Англии и Уэльса опубликовал решение по делу Mints v PJSC National Bank Trust, подтвердив возможность вынесения судебных актов в пользу подсанкционных компаний. В частности, суд указал, что:
  • у подсанкционного лица есть право на защиту на территории Великобритании, и английские суды обладают полномочиями на рассмотрение его требований, несмотря на то, что оно  находится под санкциями;
  • суды могут выносить решения в пользу подсанкционного лица, и это не будет противоречить положениям санкционного законодательства. 
Однако Апелляционный суд Англии и Уэльса не согласился с выводами суда первой инстанции в части неподсанкционности Банка Траст, указав, что Банк Траст находится в собственности Банка России и, как следствие, является «подконтрольным» Председателю Банка России и/или Президенту России (которые внесены в санкционный список Великобритании) в силу занимаемых ими публичных должностей. Подобный вывод суда фактически означал, что любая российская компания с доминирующим государственным участием является подсанкционным лицом.

Правительство Великобритании оперативно отреагировало на вынесенное судебное решение и смягчило выводы суда. 16 октября 2023 г. Управление по иностранным делам, делам Содружества и развитию Великобритании (FCDO) опубликовало заявление, в котором указало, что внесение публичного должностного лица из России в санкционный список само по себе не означает, что:
  • такое лицо в действительности контролирует частную компанию, и 
  • компания признается «подконтрольной» по смыслу санкционного законодательства
В самом заявлении говорится следующее:

«Правительство внимательно изучает влияние решения Апелляционного Суда по делу Mints & others v PJSC National Bank Trust & other, в частности, мнение суда о том, что Банк Траст „контролируется“ подсанкционными лицами в силу их политической должности, отмечая, что решения по этому вопросу принято не было.
При внесении публичного должностного лица в санкционный список FCDO будет стремиться, по возможности, вносить в санкционный список государственный орган, если FCDO сочтет, что соответствующее должностное лицо осуществляет контроль над ним.

Правительство не презюмирует, что частная организация, расположенная или зарегистрированная в России или в любой другой юрисдикции, гражданином которой является подсанкционное публичное должностное лицо, контролируется таким публичным должностным лицом.

В интересах снижения неопределенности мы изучаем имеющиеся у Правительства варианты дальнейшего разъяснения этой позиции […]».

Недавние события

Приглашаем вас ознакомиться с последними новостями компании

Пресс-релиз

Нас ждут великие дела — яркий переход на рынке разрешения споров

Better Chance объявляет о присоединении одного из наиболее опытных специалистов
в области международного арбитража Дмитрия Кайсина в качестве партнера и руководителя практики разрешения споров вместе с командой юристов

25 апреля 2024
Новость

Российский M&A Конгресс

Сегодня в Москве проходит главное событие на рынке слияний и поглощений — «Российский M&A Конгресс», организаторами которого выступают PREQVECA, Mergers.ru и Cbonds-Congress

25 апреля 2024
Новость

Корпоративное страхование: круглый стол по страхованию масштабных проектов

Корпоративное страхование'24: Better Chance принимает участие в круглом столе ВЭБ. РФ «Практики страхования масштабных проектов, реализуемых с привлечением заемного финансирования»




18 апреля 2024
Карьера

Открыт набор на студенческую стажировку

Юридическая фирма Better Chance начинает набор студентов на программу стажировки

09 апреля 2024
Новость

ГЧП-Среда от Better Chance

Обзор новых документов, принятых или разрабатываемых для регулирования сферы инфраструктуры и ГЧП

13 марта 2024
Пресс-релиз

Better Chance консультирует Группу ВТБ

Команда Better Chance выступила в роли юридического консультанта Группы ВТБ в связи с инвестицией в судостроительный бизнес Sitronics Group

12 января 2024
Пресс-релиз

Better Chance консультирует независимого инвестора в связи с приобретением группы компаний «НефтеТрансСервис»

Команда Better Chance выступила юридическим консультантом покупателя в связи с приобретением группы компаний «НефтеТрансСервис» («НТС»)

12 января 2024
Пресс-релиз

Better Chance консультирует частную авиационную группу S7

Урегулирование взаимоотношений с группой иностранных лизингодателей по 45 среднемагистральным самолетам и 4 авиадвигателям

22 декабря 2023
Пресс-релиз

Better Chance — лидер национального рейтинга «Право-300»

Торжественная Церемония награждения лидеров Национального рейтинга «Право-300» состоялась в Москве 7 декабря 2023 года. Better Chance была признана лучшей в следующих категориях:


08 декабря 2023
Пресс-релиз

Better Chance стал патроном Музея современного искусства «Гараж»

Better Chance рад сообщить о начале партнерства с Музеем современного искусства «Гараж» в статусе «Патрон»


05 декабря 2023
Подписка на рассылки

Я согласен на обработку персональных данных

Спасибо!

Мы ответим на Ваш запрос
в самые кратчайшие сроки

Отлично

Вы подписались на рассылку. Вам на почту придёт уведомление